LEM3

UMR CNRS 7239
UdL
CNRS
A&M

                          
Annuaire du laboratoire LEM3
Annuaire par statut
Assistant Ingénieur CNRS
Nom Prénom Bâtiment Bureau Téléphone
1OURY JulienLEM3008-RDC03-72-74-78-67
Assistant Ingénieur - CDD
Nom Prénom Bâtiment Bureau Téléphone
1SCHENIQUE QuentinLEM3006-R+103-72-74-78-28
ATER
Nom Prénom Bâtiment Bureau Téléphone
1BOUCHEMELLA SalimaLEM3026-R+303-72-74-78-30
2KRIAA HanaLEM3001-R+303-72-74-78-52
Attachée principale d'administration
Nom Prénom Bâtiment Bureau Téléphone
1DECKER JacquelineLEM3059-RDC03-72-74-78-12
Autre
Nom Prénom Bâtiment Bureau Téléphone
1CHARBONNIER PierreLEM3003-RDC03-72-74-78-69
Chargé de recherche CNRS
Nom Prénom Bâtiment Bureau Téléphone
1GEY NathalieLEM3008-R+303-72-74-77-85
2PETIT EtienneLEM3006-R+403-72-74-78-50
Chargé de recherche CNRS - HDR
Nom Prénom Bâtiment Bureau Téléphone
1CHATZIGEORGIOU GeorgesCIRAMC 10503-87-37-54-30
2RICHETON ThiebaudLEM3024-R+303-72-74-78-02
3TAUPIN VincentLEM3023-R+303-72-74-78-43
Chercheur invité
Nom Prénom Bâtiment Bureau Téléphone
1GAFOUR Mohamed HichamLEM3002-R+4
Directeur de recherche CNRS
Nom Prénom Bâtiment Bureau Téléphone
1BERBENNI StéphaneLEM3015-R+303-72-74-78-42
2LEBEDKIN MikhailLEM3019-R+203-72-74-77-71
Doctorant
Nom Prénom Bâtiment Bureau Téléphone
1ADADJA Christian EnagnonLEM3027-R+403-72-74-77-82
2AGODE Kofi EdohGIP-InSIC St-Dié30603-29-42-18-21
3AMEWOUI EKOUE-ADJOKA Foli NoëlLEM3004-R+203-72-74-53-74
4ANDRIAMANANTSOA FrancyLEM3005-R+2
5ATOESSI Komlan GankeENIM3781907-51-58-02-06
6AYAD MohammadENSEM
7BARRAL Mathilde SorayaCIRAMC 14703-87-37-54-30
p. 1536
8BOULILA SabrineLEM3020-R+103-72-74-78-29
9BOURGOGNE QuentinENIM03-72-74-87-00
10BOUROT PaulLEM3023-R+203-72-74-78-91
11BOUTRIH LhoucineGIP-InSIC St-Dié30703-29-42-18-21
12CAI LeiLEM3027-R+403-72-74-77-82
13CHAMMA LayalLEM3028-R+303-72-74-78-37
14CHEN XiaoleiLEM3022-R+303-72-74-78-41
15CHENG WenqingLEM3004-R+303-72-74-77-82
16CLAUDEL FlorianENIM020-R+103-72-74-78-29
17COGET YannLEM3001-R+403-72-74-77-79
18DAI LizhaoLEM3004-R+103-72-74-78-41
19DELCUSE LauraLEM3028-R+303-72-74-78-37
20DUREAU ClémentLEM3019-R+103-72-74-78-59
21EL HACHI YounesCIRAMC 14203-87-37-54-30
22ELOH KomlaviLEM3004-R+403-72-74-78-63
23ERNOULD ClémentLEM3002-R+403-72-74-78-51
24FRANOUX ChloéENIM1B75
25GBETCHI KokouviLEM3028-R+203-72-74-77-75
26HABIYAREMYE FrédéricLEM3022-R+303-72-74-78-41
27HADDAD FaresAMPT04503-87-37-54-30
28HADIJI ZeinebENIMB1 17
29HAJJI YassineLEM3001-R+303-72-74-78-52
30JAAFAR MohamedGIP-InSIC St-Dié30503-29-42-18-21
31JEDIDI YassineCIRAM
32JRAD WassimLEM3019-R+403-72-74-78-05
33KHABOUCHI AmalLEM3026-R+203-72-74-78-49
34KIBBOU El Mehdi
35KOUTOATI KouamiLEM3005-R+2
36LI NianlianLEM3022-R+103-72-74-78-22
37LIBURA TomaszLEM3002-R+403-72-74-78-51
38LIU MeishuaiLEM3019-R+103-72-74-78-59
39LIU XiaomengLEM3022-R+303-72-74-78-60
40LOHMULLER PaulLEM3023-R+203-72-74-78-91
41MARTINET BaptisteENIM1B1603-72-74-87-00
42MARTINEZ OSTORMUJOF TomásLEM3022-R+303-72-74-78-41
43MAUREL PierreLEM3026-R+203-72-74-78-49
44MIQOI NadaCIRAMC 14703-87-37-54-30
p. 1536
45MOUELLE LoïcLEM3027-R+303-72-74-78-33
46NASIR Muhammad Waqar
47NEMEYUKO MédiateurLEM3027-R+403-72-74-77-82
48NILAMEGAM KUMARAN SuryaLEM3021-R+103-72-74-78-57
49PAVLIK AnastasiiaENIM-1B1603-72-74-87-38
50PRADO MOTTA MarianeGIP-InSIC St-Dié
51QIANG FengmingLEM3028-R+3
52SHI HailongLEM3021-R+103-72-74-78-57
53SIMLISSI EssossinamLEM3019-R+403-72-74-78-05
54SKIBA StéphaneENIM-1B16 03-72-74-87-38
55SOGAH Amen AmeviLEM3004-R+403-72-74-78-63
56STANCZAK MagdaLEM3
57SUBRAMANI ManojLEM3001-R+403-72-74-77-79
58SUKUMARAN SunijaPolytech Nancy03-72-74-69-00
59TAPPERT Lara KristinENIM0B0237819
60TIAN HaitaoCIRAMC 14103-87-37-54-30
61TIKARROUCHINE El-hadiCIRAMC 14203-87-37-54-30
62TINNI AmadouGIP-InSIC St-Dié03-29-42-18-21
63TSEKPUIA EyramLEM3004-R+303-72-74-77-82
64ULFF NicolasPolytech NancyC10903-72-74-69-15
65VU Quoc VietLEM3021-R+103-72-74-78-57
66WANG QianLEM3001-R+403-72-74-77-79
67XAVIER MathieuAutre
68XOLIN PaulPolytech NancyC10903-72-74-69-15
69XU Rui
70YANG ZhengtianLEM3004-R+303-72-74-77-82
71YOUNAS NabeelCIRAM
72ZHU JianchangLEM3027-R+403-72-74-77-82
Ingénieur d'études Arts et Métiers
Nom Prénom Bâtiment Bureau Téléphone
1PELTIER LaurentLEM3004-RDC03-72-74-78-11
Ingénieur d'études Arts et Métiers (Mis à disposition)
Nom Prénom Bâtiment Bureau Téléphone
1BOUSCAUD DenisAMPT05703-87-37-54-30
2WARY MarcAMPT04803-87-37-54-63
Ingénieur d'études CNRS
Nom Prénom Bâtiment Bureau Téléphone
1KASPRZAK NathalieLEM3001-RDC03-72-74-78-21
Ingénieur d'études UL
Nom Prénom Bâtiment Bureau Téléphone
1BERNIER RichardLEM3009-RDC03-72-74-78-39
2HENRION EmerikENIM1B4003-72-74-86-22
3LE COZ GaelLEM3003-RDC03-72-74-78-69
4MORHAIN LucLEM3007-RDC03-72-74-77-91
5NOVELLI MarcLEM3027-R+303-72-74-78-27
Ingénieur de recherche Arts et Métiers
Nom Prénom Bâtiment Bureau Téléphone
1PIOTROWSKI BorisCIRAMC 10603-87-37-54-30
Ingénieur de recherche UL
Nom Prénom Bâtiment Bureau Téléphone
1BAHI SlimLEM3005-R+303-72-74-78-66
2CAPPELLA AndreaENIM0B9803-72-74-87-46
3GUYON JulienLEM3002-RDC03-72-74-77-92
4PERROUD OlivierLEM3002-RDC03-72-74-77-92
5ROBIN GuillaumeLEM3005-RDC03-72-74-77-77
6VENTURA PascalLEM3023-R+303-72-74-78-43
Ingénieur de recherche UL - HDR
Nom Prénom Bâtiment Bureau Téléphone
1ZHANG YudongLEM3011-R+103-72-74-77-97
Ingénieur de recherche CNRS
Nom Prénom Bâtiment Bureau Téléphone
1VINCENT JulienENIM0B0303-72-74-87-23
Ingénieur de recherche CNRS - HDR
Nom Prénom Bâtiment Bureau Téléphone
1LECOMTE Jean-SébastienLEM3009-R+103-72-74-78-72
ITA CNRS
Nom Prénom Bâtiment Bureau Téléphone
1MANDRELLI AurianeLEM3010-RDC03-72-74-77-93
2SLOWENSKY JérômeLEM3010-RDC03-72-74-77-93
ITRF
Nom Prénom Bâtiment Bureau Téléphone
1AUBRY-HANSON AuroreLEM3061-RDC03-72-74-78-00
2BLUM Anne-MartineLEM3057-RDC03-72-74-78-78
3DROUOT FlorenceLEM3057-RDC03-72-74-77-76
4JACQUIERRE ArletteLEM3061-RDC03-72-74-78-00
5MEYER ElvireLEM3060-RDC03-72-74-78-79
6MEZIANI DjamelENIM-1B3703-72-74-86-86
7MOLL PatrickLEM3004-RDC03-72-74-78-11
8NICLAS NathalieLEM3015-R+103-72-74-78-09
9SCHIVRE LionelLEM3009-RDC03-72-74-78-39
10SCHWAB FrédéricENIM-1B3703-72-74-86-36
ITRF CDD
Nom Prénom Bâtiment Bureau Téléphone
1STOLL NicolasLEM3060-RDC03-72-74-78-64
ITRF en Disponibilité
Nom Prénom Bâtiment Bureau Téléphone
1DOSSOU Edgar D.Autre
Maître de conférences
Nom Prénom Bâtiment Bureau Téléphone
1BALDIT AdrienENIM0B0103-72-74-86-53
2BEAUSIR BenoîtLEM3020-R+203-72-74-77-74
3BEN BETTAIEB MohamedCIRAMC 14403-87-37-54-30
p. 30
4BENAARBIA AdilAMPT
5BOUBY CélinePolytech Nancy03-72-74-68-72
6BOUCHART VanessaENIM0B0603-72-74-87-16
7BOURGEOIS NadineLEM3019-R+303-72-74-77-99
8CAPELLE JulienENIM0A5103-72-74-87-24
9CARMASOL AlainENIM0A5003-72-74-86-99
10CHALAL HocineCIRAMC 10103-87-37-54-30
11CHEN WenLEM3025-R+203-72-74-77-96
12COULIBALY MamadouENIM0B0203-72-74-86-74
13D'ACUNTO AlainAMPT09203-87-37-54-85
14DE BROSSES EmilieENIM0B0403-72-74-86-75
15DREISTADT CynthiaENIM0B0103-72-74-86-79
16ENTEMEYER DenisLEM3024-R+203-72-74-78-20
17FAURE LaurentENIM03-72-74-87-00
18FUNDENBERGER Jean-JacquesLEM3020-R+203-72-74-77-74
19GILGERT JosephENIM1B6303-72-74-87-13
20GUITTON AntoineLEM3006-R+303-72-74-77-87
21HAMDAOUI MohamedLEM3003-R+103-72-74-77-98
22JEANCLAUDE VéroniqueLEM3019-R+303-72-74-77-99
23JEBAHI MohamedCIRAMC 10403-87-37-54-30
p. 1051
24JRAD MohamadLEM3005-R+303-72-74-78-66
25LAURENT CédricENSEM03-83-59-55-81
26LEFEBVRE AndréENIM1B7503-72-74-86-85
27LESCALIER ChristopheAMPT09003-87-37-54-35
28LIST GautierLEM3022-R+403-72-74-78-87
29MASSION RoxaneLEM3002-R+303-72-74-78-23
30MATADI BOUMBIMBA RodrigueLEM3006-R+403-72-74-78-50
31MATHIEU NormanLEM3023-R+403-72-74-78-18
32MUSSOT-HOINARD GenevièveLEM3005-R+403-72-74-78-40
33PESCI RaphaëlAMPT04903-87-37-54-30
34SARTORI CédricLEM3026-R+403-72-74-78-34
35SCHMITT Jean-FrançoisENSEM03-72-74-42-57
36SCHMITT ChristianENIM0A4903-72-74-86-90
37SERRI JérômeLEM3002-R+303-72-74-78-23
38SINOT OlivierENIM1B7403-72-74-86-58
39SIREDEY NathalieLEM3025-R+203-72-74-77-96
40TAHIRI VanessaLEM3022-R+403-72-74-78-87
41THIEBAUD FrédéricPolytech Nancy03-72-74-69-13
42WEISS LaurentLEM3006-R+303-72-74-77-87
43WOLFF CyprienLEM3001-R+203-72-74-77-83
Maître de conférences - HDR
Nom Prénom Bâtiment Bureau Téléphone
1BERRY-KROMER ValériePolytech Nancy03-72-74-68-71
2BERVEILLER SophieAMPT04303-87-37-54-78
3BONFOH NapoENIM0B0203-72-74-86-76
4BONNET Anne SophieENIM0B0403-72-74-86-47
5CZARNOTA ChristopheLEM3023-R+403-72-74-78-18
6DINZART FlorenceENIM1B1503-72-74-86-66
7GERMAIN LionelLEM3009-R+303-72-74-78-73
8LAHEURTE PascalLEM3018-R+203-72-74-78-22
9MALOUFI NabilaLEM3007-R+303-72-74-78-65
10MOHRI FoudilLEM3009-R+203-72-74-77-78
11SCHUMAN ChristopheLEM3010-R+103-72-74-78-71
Maître-Assistant
Nom Prénom Bâtiment Bureau Téléphone
1BEN AYED LanouarGIP-InSIC St-Dié03-29-42-22-27
2BILTERYST FrançoisLEM3001-R+203-72-74-77-83
3HADDAG BadisLEM3002-R+2
4MAKICH HamidLEM3002-R+2
Post-Doctorant
Nom Prénom Bâtiment Bureau Téléphone
1BEN HAJ SLAMA MeriemLEM3001-R+303-72-74-78-52
2DHINWAL SatyaveerLEM3020-R+103-72-74-78-29
3DIDIER PaulLEM3023-R+203-72-74-78-91
4DO XuanENSEM
5DO NASCIMENTO RodneyAutre
6GENEE JulienLEM3003-R+3
7GIRARD GautierLEM3019-R+403-72-74-78-05
8IBRAHIM GeorginaCIRAMC 10803-87-37-54-30
9MARQUER MathieuENIM1B1603-72-74-87-31
10PAUX JosephCIRAMC 10803-87-37-54-79
11PURUSHOTTAM-RAJ RaviLEM3003-R+3
12SAHOO SudeepLEM3019-R+103-72-74-78-56
13TRAN Huu VietLEM3001-R+203-72-74-77-83
PRAG-Chercheur associé
Nom Prénom Bâtiment Bureau Téléphone
1MAMMOSSER DidierENIM03-72-74-87-00
Professeur
Nom Prénom Bâtiment Bureau Téléphone
1ABED-MERAIM FaridCIRAMC 14503-87-37-54-79
2AZARI ZitouniENIM0A4803-72-74-86-92
3BEN ZINEB TarakPolytech Nancy03-72-74-68-70
4BOUAZIZ OlivierLEM3017-R+303-72-74-78-03
5BOUZY EmmanuelLEM3010-R+303-72-74-77-95
6CHEVRIER PierreENIM0B0703-72-74-86-98
7DASCALU CristianLEM3010-R+203-72-74-78-38
8DAYA El MostafaLEM3058-RDC03-72-74-78-01
9DELAMEZIERE ArnaudGIP-InSIC St-Dié03-29-42-22-28
10ENGELS DEUTSCH MarcPolytech Nancy03-72-74-67-73
11FLEURY EricLEM3017-R+203-72-74-77-72
12GANGHOFFER Jean-FrançoisENSEM03-72-74-46-91
13GROSDIDIER ThierryLEM3016-R+203-72-74-78-36
14HAZOTTE AlainLEM3014-R+303-72-74-78-26
15LIPINSKI PaulENIM0B0503-72-74-86-46
16MERAGHNI FodilCIRAMC 11003-87-37-54-59
17MERCIER SébastienLEM3018-R+403-72-74-78-19
18MOUFKI AbdelhadiLEM3003-R+203-72-74-78-14
19NOUARI MohammedLEM3006-R+203-29-42-22-26
20PHILIPPON SylvainENIM0B9903-72-74-86-54
21RAHOUADJ RachidENSEM03-72-74-46-93
22RAULOT Jean-MarcLEM3024-R+403-72-74-77-73
23RUSINEK AlexisLEM3008-R+403-72-74-78-70
24SABAR HafidENIM0B0003-72-74-86-71
25SUTTER GuyLEM3018-R+303-72-74-78-06
26TIDU AlbertLEM3015-R+203-72-74-77-94
27TOTH LaszloLEM3016-R+103-72-74-78-17
28WANG XiongIMoPA03-83-68-54-54
29ZAHROUNI HamidLEM3008-R+203-72-74-78-15
30ZEGHLOUL AbderrahimLEM3007-R+403-72-74-77-80
Professeur émérite
Nom Prénom Bâtiment Bureau Téléphone
1ESLING ClaudeLEM3012-R+103-72-74-77-89
2FRESSENGEAS ClaudeLEM3025-R+403-72-74-78-07
3MAURICE GérardENSEM03-72-74-42-68
4MOLINARI AlainLEM3016-R+403-72-74-78-08
5PLUVINAGE GuyENIM03-72-74-87-00
6POTIER-FERRY MichelLEM3007-R+203-72-74-77-84
7WAGNER FrancisLEM3013-R+103-72-74-77-86
Professeur agrégé
Nom Prénom Bâtiment Bureau Téléphone
1BOMONT OlivierAMPT09003-87-37-54-35
Professeure
Nom Prénom Bâtiment Bureau Téléphone
1ALLAIN-BONASSO NathalieLEM3013-R+203-72-74-77-88
2HATTAB MahdiaLEM3016-R+303-72-74-78-77
3MARTINY MarionLEM3017-R+403-72-74-78-13
Technicien (Mis à disposition)
Nom Prénom Bâtiment Bureau Téléphone
1NACHIT AbdérrahimAMPT03-87-37-54-30

Ce site Web comporte des informations nominatives concernant les personnels.
La service communication du Laboratoire LEM3 dispose de moyens informatiques destinés à gérer plus facilement l'annuaire.
Conformément à la loi n° 78-17 du 6 janvier 1978 modifiée, relative à l’informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez d’un droit d’accès, de modification, de rectification et de suppression des données vous concernant en ligne sur ce site. Pour exercer ce droit adressez-vous à Nathalie Kasprzak.
Les données qui y figurent ne peuvent être collectées ou utilisées à d’autres fins.